
Правительство Молдовы предложило создать механизм оптовой закупки электроэнергии как минимум из двух источников. Это предусматривают изменения в Закон об электроэнергетике №107/2016, одобренные на заседании кабинета министров 19 января.
Предлагаемые изменения направлены на создание необходимой правовой базы для соответствующего регулирования сектора электроэнергетики. Тендеры на оптовую закупку электроэнергии предстоит организовывать на основании разработанной в НАРЭ инструкции, которая будет предусматривать пропорции закупок у первых двух участников торгов в зависимости от предложенных ими цен. За этот законопроект проголосовали в первом чтении депутаты парламента.
Новые правила предназначены, в первую очередь, для кишиневской компании Premier Energy (обеспечивающей снабжение электроэнергией центра и юга страны) и бэлцкой FEE-Nord (северный регион). Примерно через два месяца Premier Energy должна будет подписывать новый контракт на оптовую поставку электроэнергии на год вперед, начиная с 1 апреля 2022. Тендер состоится не позднее 31 марта.
В настоящее время Premier Energy и FEE-Nord осуществляет оптовую закупку электроэнергии от Молдавской ГРЭС посредством госкомпании Energocom. Контракт действует с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года, закупочная цена составляет $53,5 за МВт-ч.