Новости компаний
№ 27 (1385) 16 Июля 2021 «Молдовагаз» просит продлить контракт

Акционерное общество «Молдовагаз» запросило у российского «Газпрома» к концу сентября продлить еще на несколько лет действующий договор на поставку природного газа в Молдову «на выгодных для страны условиях, в том числе с учетом существующей конъюнктуры нефтегазового рынка».

 

Об этом сообщил в одном из интервью зампредседателя правления «Молдовагаз» Виталий Цуркану. По его словам, если сравнивать закупочные цены у «Газпрома» и котировки на европейских хабах, то с учетом расходов на транспортировку газа в 2020 году «Молдовагаз» смогло сэкономить благодаря контрактным отношениям с российским поставщиком свыше $40 млн.

Цуркану также констатировал: «На сегодняшний день, на фоне перезапуска экономик, холодной зимы и особенно весны, запасы газа в подземных хранилищах снизились до рекордно минимальных показателей. Как следствие, это привело к ощутимому росту цен на хабах, и сегодня они стабильно превышают $300 за тысячу кубометров».

«Если новые штаммы короновируса приведут к повторному введению ограничительных мер в целом по миру, то социальные и экономические последствия будут ощущаться еще долгое время. Скорее всего, усилится тенденция, когда развитые страны сделают упор на такие отрасли, как сфера услуг, IT-индустрия, фармацевтика и прочие, которые отличаются низкой энергоемкостью. При этом развивающиеся страны, напротив, будут стимулировать энергоемкое производство, чтобы удовлетворить растущее внутреннее потребление и усилить свои позиции на экспортных рынках. В результате, спрос на энергоресурсы в развивающихся странах может быть выше, чем он ожидался до пандемии COVID-19», - прогнозирует специалист.

Как мы сообщали ранее, «Газпром» и «Молдовагаз» еще в декабре 2006 года подписали среднесрочный контракт на поставку российского газа в Молдову и его транзит. По завершению срока действия документа стороны не подписывали новый контракт, а регулярно продлевали старый (с 2012 г.). В декабре 2020 г. стороны подписали дополнения к действующим контрактам на поставку и транспортировку газа, пролонгирующие их действие до 30 сентября 2021 г.

Согласно действующему контракту, стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние девять месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за девять месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа. Средняя закупочная цена природного газа для Молдовы в 2020 г. составила $148,87 за 1 тыс. куб. м, сократившись на 36,3% по сравнению с 2019 годом.

Автор: Инфотаг