
Как присвоение госсобственности и нанесение ущерба на сумму 88,3 млн леев расценил регулятор небанковского рынка попытку распорядиться активами страховщика без согласия надзорного органа. Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) приостановила обращение 480 000 обыкновенных именных акций, вновь выпущенных страховым обществом «MOLDASIG», до выяснения обстоятельств.
Судебное разбирательство по поводу восстановления в правах собственности бывшего владельца компании, бизнесмена Вячеслава Платона, установившего руководство страховщиком на основании судебного решения в ноябре 2020 г. еще не закончено. НКФР, вступившая в управление активами страховщика от имени государства в 2019 году, оспаривает это решение, но фактический контроль утратила. Противостояние бизнесмена и государства, отобравшего у него эти права на основании решений тех же служителей Фемиды, продолжается.
Блокировка акций регулятором произошла после получения Единым депозитарием ценных бумаг соответствующей повестки судебного пристава, о чем и уведомили надзорный орган. Этот же судебный пристав участвовал в состоявшейся в марте сделке примирения, заключенной между СК «MOLDASIG» в лице Руслана Добоша, получившего доверенность исполнительного органа «CONFIDENTIAL-AUDIT» по восстановлению права собственности на акции страховщика компания