
Цены на нефтепродукты в Молдове давно не выходили на авансцену политических и общественных баталий. Долгое время мировой рынок нефти пребывал в ценовом «подвале» с отрицательной динамикой. А в прошлом году еще и пандемия снизила потребление нефтепродуктов. Соответственно, в Молдове цены на АЗС если и менялись, то в сторону понижения. А в такой ситуации никому дела нет до операторов рынка, их проблем и забот, как и до методологии ценообразования.
Совсем другое дело, если розничные цены «вдруг» начинают расти. Да еще сразу после прихода к власти нового президента и деклараций «навести порядок в стране». А также возможных досрочных выборов, на которых должны победить исключительно «честные люди».
В этом контексте ситуация на рынке нефтепродуктов категорически не устраивает некоторых политиков. Как так – с начала нового года розничные цены на АЗС менялись в сторону повышение уже четыре раза! Депутат Раду Мариан от партии PAS, которую до выборов президента возглавляла нынешний глава государства Майя Санду, назвал в соцсетях происходящее «издевательством», и призвал руководителей Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совета по конкуренции подать в отставку. «Участники рынка нефтепродуктов позволяют себе слишком много. Они объясняют подорожание ростом цен на международных рынках. Но при этом умалчивают, что в Молдове цены на бензин выросли на 20%, а, к примеру, в соседней Румынии - на 10%», - аргументировал свою позицию народный избранник. И, естественно, подытожил свой пост словами о том, что только досрочные выборы изменят ситуацию и на рынке нефтепродуктов, и в стране в целом.
Как видим, эмоций в этом заявлении много, экономических расчетов почти нет. Ссылка на соседнюю Румынию, где цены в процентном отношении выросли меньше, чем в Молдове, - аргумент неубедительный и, по большому счету, ни о чем не говорящий.
Естественно, участников рынка нефтепродуктов такие нападки политиков возмущают. На них, политиков, можно было бы особо внимания не обращать, учитывая «качество» политического класса Молдовы. Но на основе этих заявлений у общества формируется устойчивое восприятие, что вся проблема – только в «жадных операторах». И стоит их «прижучить» посредством НАРЭ или Совета по конкуренции, и не будет никаких проблем, цены никак не будут реагировать на происходящее на мировых рынках, повышение акцизов теми же депутатами и т.д.
Представители одного из операторов рынка нефтепродуктов согласились предоставить «ЛП» данные, аргументирующие обоснованность последних повышений цен на АЗС. При этом в двух компаниях-нефтетрейдерах отказались от публичных комментариев, объясняя это нежеланием «связываться с этими дешевыми политиканами».
Итак, что же повлияло на рост цен в 2021 году, по мнению операторов рынка, и почему это вызывает такую реакцию политиков?
1. В период с начала пандемии объемы продаж АЗС снизились на 18-20%, на приграничных АЗС – более 50% из-за ограничений передвижений.
2. Одновременно расходы операторов рынка остались на том же уровне, и даже выросли из-за необходимых затрат, связанных с пандемией. Сохранялась социальная поддержка сотрудников и спонсорская помощь государственным и медицинским учреждениям.
3. Операторы всегда становятся объектами политических игр и популизма, поскольку нефтепродукты касаются всех и каждая власть «стремится навести порядок».
4. Но операторы и НАРЭ действуют в рамках действующего законодательства. За последние пять лет методология расчета стоимости нефтепродуктов менялась 4 раза.
- До 01.06.2016 года действовала методология, в соответствии с которой операторы должны были устанавливать цену с учетом рентабельности не более 10% от фактической цены реализации (то есть – с учетом предоставляемых скидок);
- с 01.06.2016 года вступила в силу новая методология, согласно которой НАРЭ устанавливала максимальные розничные цены каждые две недели. В период с 01.06.2016 до июля 2018 года НАРЭ устанавливало цены 56 раз, в том числе – 33 раза цены росли, 23 раза цены снижались. Летом 2018 года тенденция была к росту цен, и правительство через решения судебных инстанций фактически заморозило цены на уровне июля 2018 года. Замороженные цены действовали до марта 2019 года. Рынок работал, дефицита нефтепродуктов не было. «Заморозка» - третий период смены цен. Четвёртый начался весной 2019 года, когда была принята новая методология, согласно которой операторам разрешается устанавливать цены с рентабельностью в 10% от цены на панно на АЗС.
(Существует большая разница между рентабельностью от фактической цены продажи в 10% и рентабельностью от цены на панно в 10%. Поскольку операторы предоставляют скидки от цены на панно, соответственно, во втором случае рентабельность вдвое ниже)
5. Скидки. Более 50% всех розничных продаж осуществляется со скидками. Скидки имеют экономические агенты – в зависимости от объемов – от 3% до 10%. Все бюджетные организации из-за высокой конкуренции на рынке получают скидки БОЛЕЕ 10%. При этом экономические агенты и бюджетные организации также получают отсрочки по оплате до двух месяцев – таким образом операторы фактически кредитуют экономических агентов и бюджетные организации (в том числе и парламент с правительством) из собственных оборотных средств. Такой практики нет ни в Румынии, ни в Украине, ни в России – отпуск топлива осуществляется на основе предоплаты.
6. На цену нефтепродуктов в Молдове влияют: факт – 100% импорт, нет собственного производства, курс валюты и затраты на конвертацию. Стоимость нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах плюс транспортные расходы. Молдова покупает топливо по ценам рынка PLATTs. Информация о котировках PLATTs не публикуется в открытом доступе, но кое-где появляется.
7. Котировки PLATTs на нефтепродукты за последние 3 месяца выросли на 43% по бензину и 31% по дизтопливу. На начало декабря 2020 года котировки по бензину составляли около $400 за тонну, на середину февраля – 2021 – более $570 за тонну. По дизтопливу рост составил с 385 до 505 долларов за тонну.
8. Мировая экономика после карантина набирает обороты – и цены постепенно возвращаются к уровню допандемического. И к концу 2021 котировки по прогнозу будут еще выше.
9. В Молдове ежегодно растут акцизы, их доля в розничной стоимости топлива составляет 14-26%
Динамика акциза на нефтепродукты в РМ, лей/тн |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
Рост за 6 лет |
рост в год |
Бензины |
4 137 |
4 560 |
4 961 |
5 414 |
5 960 |
6 496 |
57% |
10% |
ДТ |
1 720 |
1 926 |
2 092 |
2 280 |
2 508 |
2 734 |
59% |
10% |
Сжиж.газ |
2 577 |
2 875 |
3 124 |
3 406 |
3 580 |
3 759 |
46% |
8% |
10. Операторы рынка нефтепродуктов и НАРЭ хотят стабильности и не хотят постоянно подвергаться политическим заявлениям. Нужны прозрачные и долгосрочные условия. Если не устраивает нынешняя методология – которой следует НАРЭ и операторы – правительство может ее поменять. Но пусть это будет на долгий срок, чтобы при смене правительства и в канун выборов рынок мог позволить себе работать по установленным правилам, а также повышать качество и безопасность услуг – обеспечивать энергетическую безопасность страны.
11. Не решается вопрос по ограничению количества АЗС в стране. 10.07.2002 г. было утверждено Постановление Правительства «О схеме размещения АЗС на территории Республики Молдова на 2002-2006 годы». Данное Постановление было отменено. Количество АЗС в стране в 2006 году было 510 ед., в 2020 году – 713 ед.
12. Цены в соседних странах: Розничные цены на нефтепродукты в Румынии по бензину Аи-95 составляют 22,36 лей (5.2 RON), что на 4,80 лей/л. выше цен в РМ; по ДТ – 21,93 лей (5.1 RON), что на 7,00 лей/л. выше цен в РМ; Розничные цены на нефтепродукты в Украине по бензину Аи-95 составляют 18,90 лей (30.50 гривны), что на 1,33 лей/л. выше цен в РМ; по ДТ – 18,30 лей (29.50 гривны), что на 3,40 лей/л. выше цен в РМ; При том, что в данных странах есть нефтеперерабатывающие заводы, которые производят нефтепродукты.
13. Тот факт, что в Румынии выросли цены на нефтепродукты в меньшем процентном отношении, чем в РМ - это корректно ввиду того, что акцизы, входящие в розничную цену нефтепродуктов, более чем в 2,3-4,0 раза выше, чем в РМ.
14. В мире ни в одной стране цены на нефтепродукты не регулируются.
К этим аргументам и экономическим выкладкам, по сути, нечего и добавить. Но они могут объяснить происходящее на рынке и обоснованность роста цен только тем, кто действительно хочет понять суть вещей и оценивать их разумом, а не эмоциями. Вряд ли на это способны политики, которые руководствуются исключительно политической конъюнктурой.
