
Можно с уверенностью сказать, что прошедший 2020 год стал переломным для рынка земельных участков под строительство в муниципии Кишинев. Резкий рост сделок купли-продажи специалисты объясняют влиянием пандемии и связанными с ней ограничениями, которые особенно ощутили на себе жители городских квартир.
Если в последние пять лет продажи земельных участков не сельхозназначения стабильно падали, то в 2020 году зарегистрирован их небывалый рост. По данным Агентства государственных услуг, в 2020 году в муниципии Кишинев было оформлено 2709 договоров купли-продажи земельных участков, что на 40,5 % больше, чем в 2019 году. Причем основной рост пришелся на пригороды столицы. Если в городе Кишинев за этот период было продано 746 участков или на 19% больше, чем годом ранее, то в пригородах было продано 1963 участков. Рост составил 51%.
По словам директора агентства недвижимости Nika Imobil Петра Олейника, резкий рост количества сделок с земельными участками, особенно в пригороде, можно объяснить последствиями карантинных мер и различного рода ограничений. Другого объяснения нет. Ведь на протяжении последних лет количество сделок с земельными участками в пригороде стабильно снижалось.
«Запрет на посещение парков и других общественных мест вызвал резкое повышение спроса на дачные земельные участки, где можно было легче перенести самоиз