
Мозаика «Arta», которая украшала фасады попавшего под снос Дворца культуры профсоюзов на Рышкановке, будет установлена на боковой пристройке театра оперы и балета им. Марии Биешу. По предварительным данным, работы по установке начнутся весной будущего года.
На заседании 7 октября кабинет министров одобрил перемещение мозаичного панно. Соответствующий эскизный проект был утвержден в сентябре т.г. Национальным советом по историческим памятникам при министерстве образования, культуры и исследований РМ. Ранее в июле т.г. этот вариант размещения утвердил муниципальный совет столицы.
Мозаичное панно известного художника Михаила Буря имело все шансы попасть под ковш экскаватора при сносе Дворца культуры профсоюзов, если бы общественность не забила тревогу. Выкупившая профсоюзную недвижимость компания «Kaufland» получила авторизацию на демонтаж здания, не подозревая, что это произведение монументального искусства является памятником национального значения и включено в Национальный реестр памятников, утвержденный законом №148 в 2018 году.
Авторизация на снос здания была выдана в ноябре 2017 года, по сути, с нарушением - без положительного решения Национального совета по историческим памятникам. И только благодаря вмешательству общественности, почти годом позже, это согласование было получено и принято решение демонтировать и сохранить мозаичное панно для переноса на новое место. Расходы на разборку, первичную обработку, консервацию и хранение всех элементов мозаики взяла на себя компания Kaufland.
В Реестре памятников это произведение значится под названием «Мозаика» - панно площадью 230 кв. м создано известным художником Михаилом Буря в 1974 году для украшения центрального и бокового фасадов кинозала Республиканского Дворца культуры профсоюзов. Согласно архивным документам, мозаика изначально была названа «Arta» (Искусство).
На стадии разработки эскизного проекта переноса панно на рассмотрение Национального совета по памятникам были предложены четыре варианта. Совет одобрил перенос мозаики на фасад вспомогательного строения Театра оперы и балета «Мария Биешу», со стороны улицы Мария Чиботарь (напротив главного входа в теоретический лицей «Spiru Haret»).
Работы по демонтажу мозаики велись по специально разработанному и одобренному министерством образования, культуры и исследований проекту. В практике нашей страны такой комплекс работ (разборка, хранение, транспортировка, реставрация, реконструкция элементов мозаики) будет осуществляться впервые. Все расходы, связанные с проектированием, реставрацией и переустановкой мозаики, также взяла на себя компания Kaufland.
Как отметил для «ЛП» архитектор, курирующий работы по переустановке мозаики Сергей Гарконица, на основании решений муниципального совета Кишинева, Национального совета по памятникам и постановления правительства будет получен градостроительный сертификат, и на его основе разработана проектная документация. По предварительной договоренности, работы по монтажу могут начаться весной 2021 года. Причем бетонное ограждение у театра придется достраивать по вертикали, так как высота мозаики 6 метров, и она там просто не поместится.
Сносом здания Дворца культуры профсоюзов занималась строительная компания Stayer, которая пригласила Сергея Гарконицу на субподряде заниматься демонтажем мозаичного панно. Для этого им была собрана творческая группа из художников-монументалистов и скульпторов. По его мнению, демонтировать мозаичное панно было гораздо сложнее, чем устанавливать заново.
« Панно состоит из квадратов метр на метр, но снять их было невозможно, поэтому мы разбили каждый квадрат на четыре части по 50х50 см, но все равно некоторые были повреждены. К сожалению, потери составляют почти 50%, но мы собрали все «камушки», и частично мозаику придется восстанавливать и реставрировать. С точки зрения творческой собирать мозаику будет тяжелее, а с точки зрения физической - легче. У меня все квадратики пронумерованы, а где не будет хватать, будем закупать смальту и восстанавливать».
Какие потребуются затраты для полного восстановления мозаики на новом месте пока сказать сложно, ведь рабочее проектирование еще впереди. А на месте снесенного Дворца культуры профсоюзов и одного из красивейших скверов Рышкановки пока заросший пустырь. Возводить обещанный супермаркет представитель немецкой торговой сети пока не торопится.