Банки и финансы
№ 18 (1328) 15 Мая 2020 Темпы инфляции замедляются

Индекс потребительских цен в Молдове в апреле по отношению к предыдущему месяцу составил, согласно сообщению Национального бюро статистики 0,17%. За четыре месяца с начала года инфляция сложилась на уровне 0,86%. В сравнении с апрелем 2019 года цены на потребительском рынке выросли на 5,25%.

 

Согласно данным НБС, цены на продукты питания в апреле выросли на 1,17%. Тарифы на услуги остались, практически, неизменными - плюс 0,02%. А на непродовольственные товары цены даже понизились - на 0,79%.

По данным Национального бюро статистики в апреле наибольший рост цен на лук - 20,9%, на капусту - 13,1%, на свеклу - 9,3%, на чеснок - 8,8%, на картофель - 7,9%. В то же время, огурцы подешевели на 9,4%, баклажаны - на 8,7%, кабачки - на 8,1%, грибы - на 3,6%.

Удешевление непродовольственных товаров достигнуто вследствие прежде всего снижения цен на автомобильное топливо – минус 7,8%, бытовой газ в баллонах – минус 4,9%. Цена на автомобили снизилась за месяц на 2,5%. При этом статистика зарегистрировала увеличение цен на летнюю обувь: детскую - на 3,8%, мужские - на 3,8%, женские - на 1,4%.

Есть вопросы относительно того, насколько репрезентативны данные по непродовольственным товарам на этот раз. Имея ввиду, что на протяжении всего апреля большинство торгующих ими магазинов было закрыто по распоряжению властей в связи со чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией коронавируса стране.

В разделе «услуги» наиболее заметно повышение тарифов на услуги такси – плюс 2,5%.  А вот ритуальные услуги подешевели - на 0,8%.

Автор: Соб.инф.