
По всему миру во время пандемии и связанного с ней режима «как можно реже выходить из дома» выросло число желающих совершить виртуальные прогулки по каким-либо городам, регионам, музеям и пр.
Российский портал туристической статистики ТурСтат собрал статистику поисковых запросов по теме «виртуальное путешествие» в Google.
Для Кишинева таких запросов было зарегистрировано 106 тыс., что позволило столице Молдовы занять 8 место в топ-10 городов СНГ для виртуальных туров. Рейтинг возглавил Минск с показателем 661 тыс. запросов. Для сравнения, три самых популярных города России для виртуальных туров (по данным из того же источника): Москва, 5 540 тыс., Санкт-Петербург, 3 820 тыс. и Казань, 1 060 тыс.
Но мы все-таки говорим о Кишиневе, и с прискорбием должны отметить, что все 106 тыс. запросов остались без ответа: виртуальных экскурсий по молдавской столице просто нет. Есть такие экскурсии по нескольким музеям и туристическим достопримечательностям.
Самый известный в Молдове проект, которая занимается изготовлением и поддержкой таких туров www.visit.md, был запущен в 2016 году директором IT-компании Fusion Works Геннадием Ганебным на платформе ViarLive (сервис для создания VR-туров).
Как сообщил Геннадий Ганебный, сегодня на сайте есть больше 20 бесплатных виртуальных экскурсий: Старый Орхей, Сахарна, монастыри, музеи, Сорокская крепость, Единецкие толтры, винария Purcari, винно-коньячный комбинат Kvint, синагога в Рашково, цыганская гора в Сороках и др. Туры можно просматривать просто с помощью компьютера или смартфона, а можно переключиться на режим виртуальной реальности, - понадобятся VR-очки.
Технология производства таких туров достаточно простая, но весьма затратная, поскольку требуется очень качественное оборудование и достаточно кропотливая обработка. Делаются снимки формата 360° и соединяются между собой.
«Когда началась эпидемия коронавируса, мы отметили резкий рост посещений, со 100 до 200-400 в день, - рассказывает Геннадий Ганебный. – Тогда мы совместно с турагентством AzBuCa Travel решили дополнить проект экскурсиями с экскурсоводом, в роли которого выступает директор турфирмы Федор Евстигнеев».
На страничке проекта в Facebook выкладывается объявление о дате и времени проведения экскурсии. Желающие участвовать в ней в назначенный час подключаются к сервису по полученной ссылке. Просмотр происходит через zoom.com, в экскурсиях часто участвуют дети, а сервис позволяет задавать экскурсоводу вопросы. Экскурсии бесплатные, проект просит по мере возможности поддержать его финансово через patreon.com.
Перспективы коммерциализации и монетизации такого проекта представляются довольно смутными даже самим организаторам. Поскольку, если изучить опыт мировой туристической Мекки – Парижа и некоторых других городов, виртуальные туры обычно бесплатны. Но служат просто для того, чтобы человек смог утвердиться в своем желании побывать в том или ином городе или музее.
Например, на сайте Лувра есть даже фотография 360° зала, в котором находится «Мона Лиза». Однако единственная имеющаяся стрелка просто «выкидывает» тебя на мостовую перед треугольником входа в самый известный музей мира. Также официальный сайт Лувра предлагает две виртуальные экскурсии, они позволяют познакомиться с экспонатами Древнего Египта и исследовать историю здания с 12-го века до наших дней. Все остальное - приезжай, заплати 26 евро за билет, и гуляй по тесным коридорам с низкими потолками сколько хочешь.
Виртуальная экскурсия по Сикстинской капелле предлагает два варианта: исследовать все самостоятельно или использовать функцию автопилота, чтобы тур проводил вас через различные точки и давал комментарии по каждой части часовни (на английском языке).
Обычно создание 3d-туров оплачивают городские власти, заинтересованные в привлечении туристов. Или администрации музеев и других объектов.
Однако для Молдовы пока все это – диковинка, хотя такие музеи, как Национальный художественный, Этнографии и Естественной Истории, дом-музей Александру Донича и многие другие уже предлагают виртуальные туры.