
Выводы по результатам исследования наиболее проблемных областей в сфере городского управления и предложения по их решению представили специалисты Института европейских политик и реформ (IPRE) на общественных слушаниях, состоявшихся 17 декабря с.г.
Данная деятельность является частью Проекта «Публичные слушания по Кишиневу 2.0», внедряемого IPRE при поддержке Фонда за Открытое Общество (FOSI) и при участии группы независимых экспертов гражданского общества.
На прошедших слушаниях, в частности, были подняты темы по совершенствованию процесса выдачи разрешительной документации в области строительства, улучшению процесса городского планирования в муниципии Кишинев, решению проблем в области городского транспорта, оптимизации управления твердыми бытовыми отходами и процесса уборки города муниципальными службами.
Как отметил эксперт IPRE Юлиан Русу, первый анализ касается процесса выдачи разрешительных документов на строительство. Эксперты считают, что срок, отведенный на рассмотрение заявлений и выдачу градостроительного сертификата и разрешения на строительство, достаточно ограничен. При этом игнорируются права соседей строящегося объекта. Местные органы власти не успевают реагировать на заявку в установленные сроки и задерживают ответ, как в случае соглашения, так и отказа. В результате модификации законодательства, проведенного в 2016 году, были ограничены возможности местных органов власти в контролировании процесса, связанного с выдачей разрешений на строительство.
Ряд проблем был выявлен и в области транспортировки строительных материалов. В частности, когда из-за перегруза транспорта наносится вред муниципальным дорогам и др.
Эксперты подготовили пакет изменений в законодательство, касающихся процедуры выдачи градостроительного сертификата на проектирование и разрешения на строительство. Речь идет как о некоторых постановлениях правительства, так и о законе «О качестве в строительстве».