
Правительства Молдовы и Франции заявили о возможном финансировании проекта по модернизации железнодорожной линии Унгень-Кишинев. Документ подписали министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан и государственный секретарь Франции по европейским делам Амели де Монтшалин.
Глава минэкономики заявил по итогам встречи: «Мы признательны правительству Франции за намерение предоставить Республике Молдова кредит на льготных условиях для развития железнодорожной инфраструктуры страны. Средства будут использованы для закупки оборудования и восстановления участков на линии Унгень-Кишинев. Этот проект является стратегическим для нашей страны, он существенно улучшит связи молдавской железнодорожной сети с румынской и европейской».
Критерии осуществления финансовой поддержки от Франции и подробности условий кредитования будут определены в межправительственном соглашении между Молдовой и Францией. То есть, на данный момент пока нет информации о возможной сумме кредита, процентной ставке, сроках разработки проекта, дате начала и завершения непосредственных работ.
Напомним, что это не первая попытка модернизировать участок Унгень-Кишинев, учитывая его стратегический характер и статус железнодорожного «окна в Европу». В начале 2000-х годов возникла идея электрификации этой дороги, а также в