Банки и финансы
№ 22 (1284) 14 Июня 2019 НДС перезагрузит туристический рынок

С 1 марта 2019 года вступил в силу новый Гражданский кодекс РМ (ГК РМ). Один из его разделов посвящен туризму. Специалисты отмечают, что документ более четко регулирует условия игры на рынке и прописывает новые меры по защите туристов.

 

ГК предусматривает обязательность предоставления им т.н. «преддоговорной информации». Теперь турист заранее знакомится с деталями и основными cоставляющими турпакета перед заключением договора (маршрут, период пребывания, указание соответствующих дат, размещение, количество включенных ночей, транспортное средство и его характеристики, промежуточные остановки и т.д.). Он должен получать полную и достоверную информацию, которая впоследствии становится частью договора. Существуют минимальные требования, которые турфирмы обязаны включать в договор.

До сих пор подобное условие предписывало постановление правительства №1470, но в нем прописывался стандартный договор. И если он раньше умещался на двух страницах, то теперь, по подсчетам специалистов, займет минимум восемь.

Кроме этого, сам договор туристических услуг, который заключается между туроператором/турагентством и туристом, претерпел изменения. Появились дополнительные требования, к которым компании постепенно адаптируются. Одно из них – уступка договора. Турист вправе уступить договор о туристическом пакете тре

Весь текст публикации доступен подписчикам «ЛП»