Точка зрения
№ 14 (1276) 19 Апр. 2019 Duty free на суше и на море

Правительство расширило список объектов, которые хозяйствующие субъекты - резиденты Республики Молдова, - могут импортировать для производства товаров на экспорт/реэкспорт в соответствии с процедурой временного ввоза с полной приостановкой уплаты импортных пошлин в условиях освобождения от представления финансовой гарантии.

 

Изменения внесены в Положение о введении в действие таможенных назначений, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Молдова, которое, в свою очередь, основывается на Законе №160 от 22.07.2011 о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения и утверждено постановлением правительства №1140 от 02.11.2005.

В исходный текст документа добавлено единственное слово – «реэкспорт». До этого речь шла об оборудовании, специальном оборудовании и инструментах, которые используются в производстве товаров, экспортируемым целиком (с условием, что означенные инструменты и пр. остаются в собственности лица-нерезидента)

Поясняется, что это положение направлено на содействие бизнесу для инвестиций в оснащение производственных компаний высокопроизводительным оборудованием, что приведет к созданию рабочих мест, стимулированию экспорта, развитию сектора и т.д.

Кроме этого, и это основная часть документа, обговаривается режим duty free не только для магазинов, баров, ресторан

Весь текст публикации доступен подписчикам «ЛП»