Банки и финансы
№ 45 (1259) 07 Дек. 2018 Пока гром не грянет

Национальная касса социального страхования (НКСС) начнет начислять пособия по временной нетрудоспособности с 1 июля следующего года. Этот срок закреплен в Законе № 409 «О внесении изменений в Закон №289 «О пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования», принятом парламентом на последнем заседании 30 ноября текущего года.

 

Первоначально нововведение было намечено на 1 января 2019 года, но из-за неготовности к старту интегрированной информационной системы сроки его внедрения продлили на полгода.

Напомним, больничные листы предприятия будут не только оплачивать, как сегодня, но и начислять лишь за первые пять дней болезни, обязательство делать это за остальные дни переходит к НКСС. Эта часть программы правительства «Е– government» будет способствовать корректному начислению больничных листов и упростит жизнь бухгалтерам, которые всегда жаловались на запутанное законодательство в этой области. Предварит внедрение системы процедура ее тестирования.

«Период внедрения продлевается для разработки электронных компонентов обмена информацией между медучреждениями и Нацкассой соцстраха и развития услуги «электронный больничный лист», - говорит Татьяна Затык, начальник управления политик в области первичной, скорой медицинской помощи и коммунитарных услу

Весь текст публикации доступен подписчикам «ЛП»