
Ровно три недели на Фондовой бирже Молдовы (регулируемый рынок) не заключались сделки, пауза была прервана 26 ноября, когда закончилось оформление сделки по приватизации АО «Drumuri-Balti». Первая крупная приватизация в этом году принесла в госбюджет 29 млн леев.
Самый дорогой объект из 11 выставленных на продажу региональных «Drumuri» был оценен в 15,55 лея за акцию, которая по сравнению с предыдущим выставлением на продажу подешевела меньше остальных — всего на 45 банов. Предприятие выкупила зарегистрированная в Дрокии компания «Magistrala Nord» (добыча известнякового щебня). В ближайшее время будет назначено внеочередное общее собрание акционеров «Drumuri-Balti», которое переизберет органы управления обществом, а пока 3 декабря состоялось заседание совета АО, на котором новым генеральным директором предприятия назначен Ион Райлян.
Кроме приватизации на регулируемом рынке было заключено еще несколько сделок, в том числе и с банковскими акциями. Наконец-то «прорезались» акции «Moldova Agroindbank». Все-таки ликвидные активы должны хоть иногда продаваться на бирже. Сначала из открытых позиций ФБМ (заявки на покупку) была продана одна акция банка по 1650 леев, а вслед за этой сделкой по той же цене были выставлены уже на продажу 14 акций, которые были вскоре выкуплены (2 сделки) по 1556 леев за штуку. Судя по всему, какой-никакой торг по этому пакету все же состоялся. Как следствие, в заявках на продажу появился небольшой пакетик в 4 акции по старой цене 1700 леев. Пока висит, инвесторы осторожничают.
Последней за отчетный период была заключена сделка с 28 акциями «Victoriabank» по 90 леев за акцию. Пакет провисел в заявках на покупку почти месяц. Заявки на продажу начинаются с 98 леев (5000 акций) и заканчиваются на 100 леях (56450 акций).
