
Спешка, с которой парламент недавно принял налоговую реформу, дает о себе знать. Закон № 178, где прописаны основные изменения, внесенные в Налоговый кодекс, парламентарии утвердили в конце июля. В августе многие граждане отдыхали, а в сентябре к налоговикам появились вопросы у предприятий сегмента HoReCa, о которых «ЛП» сообщили аудиторы.
Напомним, с 1 октября т.г. на их услуги будет применяться льготная ставка НДС 10% вместо действовавшей до сих пор - 20%. Пункт b) статьи 96 НК дополнен двумя подпунктами. Во-первых, она будет распространяться «на услуги по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостинице, гостинице-квартире, мотеле, на туристической вилле, в бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, на базе отдыха или в летнем лагере, для хозяйствующих субъектов, операционная деятельность которых заключается исключительно в размещении и обеспечении общественного питания».
Во-вторых, 10% НДС будет применяться «на продукты питания, за исключением подакцизных товаров, поставляемых хозяйствующими субъектами, операционная деятельность которых заключается исключительно в размещении и/или обеспечении общественного питания».
И в первом, и во втором случаях льгота будет применяться только «для видов деятельности, которые входят в раздел I Классификатора видов эконо