
В Техническом университете Молдовы (ТУМ) открылась в среду современная метрологическая лаборатория от японской компании Mitutoyo. Она предоставила университету также координатно-измерительный станок Crysta Plus M443 - один из лучших в данной категории, компьютер с модульным программным обеспечением для любых вариантов измерений MCOSMOS.
Как сообщили в университете, специалисты Mitutoyo провели установку и калибровку оборудования стоимостью 15 тыс. евро, а также организовали обучение специалистов, которые будут его использовать.
Президент японской компании Сидзука Сакисаки сказал на открытии лаборатории, что сотрудничество выгодно обеим странам и несет много преимуществ.
«Мы считаем, что у TУM есть возможность стать центром метрологической экспертизы в Молдове, а то и даже аккредитованной лабораторией для оказания услуг промышленности страны. Mitutoyo будет поддерживать ТУМ в этом», - подчеркнул он.
Компания Mitutoyo - мировой лидер в области метрологии, а ее сотрудничество с университетом началось в 2017 г. Оборудование Mitutoyo охватывает весь спектр линейных измерительных приложений - от небольших аналоговых и цифровых приборов (микрометры, часы компаратора и индикаторы), до измерительных машин, оптических измерительных систем.