Точка зрения
№ 10 (1224) 23 Мар. 2018 ВВП – «показатель из прошлого»

В прошлом году экономика Молдовы выросла на 4,5%. По данным Национального бюро статистики, к концу 2017 года валовой внутренний продукт (ВВП) превысил 150,4 млрд леев. Бравурных предвыборных реляций со стороны власти пока не последовало. Оценивать страну только по ее производственной мощности не берутся даже консерваторы от экономики. ВВП не отражает, как меняется здоровье нации, качество жизни людей, их безопасность.

Модель номинального роста молдавской экономики осталась неизменной. Внутренняя торговля, подпитываемая возросшими переводами из-за рубежа, и удачный сельскохозяйственный год позволили стране удержаться на плаву. В 2017 году общий объем банковских денежных переводов из-за рубежа в пользу физических лиц РМ составил $1199,9 млн, что на 11,2% больше, чем за тот же период предыдущего года. Валовая добавленная стоимость, созданная в торговле, выросла на 6,6%, в сельском хозяйстве – на 7,9%. В целом по экономике ВДС превысила уровень предыдущего года на 3,8%, повлияв на рост и формирование ВВП.

Существенным фактором производства ВВП стала подросшая собираемость налогов (+1,3%). Объем чистых налогов на продукты (налоги минус субсидии) в прошлом году вырос на 8,6%. Положительно повлияла на рост ВВП валовая добавленная стоимость, созданная также в секторе «Добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность; производство и обеспечение э

Весь текст публикации доступен подписчикам «ЛП»